

Много в тайге разных зверей и зверушек. Кого только не встретишь на её тропинках! Вот по ветке сосны пробежала проворная белка и спряталась в своём домике — дупле. Наверное, каждому знакомы её рыже-серая шубка, пушистый хвост и весёлые кисточки на ушах. Она ест грибы и орехи, делает запасы на зиму.

А внизу под елью уютную норку вырыл себе бурундук — близкий родственник белки. И хотя живёт он под землёй, но по верхним этажам тайги лазает так же ловко, как и она. У бурундука очень красивая рыжая шкурка и пять продольных чёрных полосок на спинке. Питается он кедровыми орешками, разными лесными ягодами и семенами. А ещё здесь живут другие пушные звери. Многие из них водятся только в тайге. Тут и соболь, и куница, и колонок, и выдра, и норка.

Каждый год, как только выпадет снег, в тайгу уходят охотники за пушным зверем. Самая желанная добыча для любого из них — соболь.
Соболиный мех очень красив, он блестящий и мягкий, как шёлк. И поэтому очень дорогой. А в давние времена на Руси шкурки соболя часто использовали вместо денег. Но характер у соболя совсем не такой пушистый, как его шубка. Это — хищник. Он нападает на белок, зайцев и других мелких грызунов. Красавец соболь — хитрый и храбрый зверь.
Не отстают от соболя по красоте и ловкости и другие представители семейства куньих: ласка, куница и горностай.
В тайге водятся и более крупные животные. Например, рысь, волк, лиса, росомаха — хищники, которые в поисках добычи могут пройти десятки километров. Волки охотятся стаей, а росомаха, лиса и рысь — в одиночку. Встретиться с волками в тайге — опасно. Поэтому таёжники всегда ходят по лесу с ружьём.
